TELEGRAM КАНАЛ "ГАЗ-БАТЮШКА"
Фонд «Энергия» (подконтрольная экс-министру энергетики Игорю Юсуфову) прилагает усилия на экспертном уровне для реализации доступа компаний к разработке участков на арктическом шельфе.
В настоящее время Закон РФ "О недрах" запрещает частным компаниям получать лицензии на разработку участков на арктическом шельфе.
«Газпром нефть» и «Энергия» вместе подали заявки на участие в аукционе на Южно-Обском участке в южной части акватории Обской губы Карского моря, сообщили в Минприроды РФ. Прогнозные по участку составляют: нефти (извлекаемые) до 50 млн. т ; газа – свыше 150 млрд куб. м; конденсата до 15 млн т.
В июле фонд «Энергия» уже обращалась в Минприроды с просьбой предоставить ряд участков в Обской губе. Юсуфов уверяет, что частникам будет проще привлечь финансирование на проекты. Видимо именно эти обещания и заставили «Газпром нефть» войти в альянс с «Энергией».
Фонд «Энергия» (подконтрольная экс-министру энергетики Игорю Юсуфову) прилагает усилия на экспертном уровне для реализации доступа компаний к разработке участков на арктическом шельфе
31 октября 2018